Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 72

GASTÓN GALLARDO
(Ciudad de México, 1992 - )

Skull machine
Firmado
Minicráneo: Ensamblaje de piezas de metal sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Licenciado de Animación 3D por la Universidad Latinoamericana, a la par realiza la Licenciatura de Artes Visuales en La Esmeralda.
La memoria que guardan los objetos y la manera en que el medio ambiente los transforma son una fuente inagotable de curiosidad para Gastón Gallardo. Él define su proceso creativo como el armado de un rompecabezas, pero uno donde no se sabe qué va a resultar hasta que lo termina. Suele escribir para desarrollar una idea, frecuentemente asociada con el choque o encuentro entre naturaleza y civilización; luego boceta, selecciona materiales y entonces hace lo que haya que hacer: rompe, solda, atornilla, remacha, pinta, recubre y pule.
14 x 17.5 x 21 cm

USD $390-$670
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote